Татьяна

Здравствуйте. Я оформила ИП по производству детского трикотажа. УСН доходы минус расходы.были собственные средства но расчетного счета еще не было.закупила оборудование.заключила договор на аренду помещения за наличный расчет.могу я чеки за оборудованиеи аренду провести как расходы в книге доходы и расходы?

Здравствуйте, Татьяна.

Да, можете. Расходы, учитываемые при применении УСН в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, должны соответствовать критериям, установленным ст. 252 НК РФ. Такими критериями являются экономическая обоснованность расходов, их документальное подтверждение, направленность на получение доходов.

Затраты на аренду указаны в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Если помещение используется в хозяйственной деятельности, то расходы на его аренду будут обоснованными.

Документы, подтверждающие расходу на аренду:
- договор аренды;
- акт приемки-передачи арендованного имущества;
- документы, подтверждающие внесение арендных платежей.

Документы, подтверждающие приобретение оборудования в Вашем случае, - это кассовый (товарный) чек.

С уважением,
Лариса Александровна