Онлайн консультация — Вопрос №1993, Ольга

Добрый день! Прокомментируйте,пожалуйста,ситуацию, отец хочет отдать дочери приватизированную дачу по договору дарения. Какие налоги заплатит дочь с подаренной ей дачи (дочь работает), и может ли в последствие ( примерно через 5 лет) дочь продать подаренную ей дачу и на каких условиях??? Или оформить сразу договор-купли продажи между отцом и дочерью???Заранее СПАСИБО!!!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Доходы ( в виде имущества, в том числе), полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). То есть при дарении в вашем случае обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает и сдавать 3-НДФЛ также не нужно (Минфин РФ: Письмо № 03-04-05-01/314 от 21.05.2009). Но на практике: декларацию лучше подать и обязательно приложить копию договора дарения, документы, подтверждающие ваше родство, например, свидетельства о рождении, и т.д. При продаже (никаких ограничений нет, но всё должно быть оформлено согласно действующему законодательству) – если: Срок владения – более 3х лет, налоги не платятся; Срок владения - менее 3-х лет, то НДФЛ придется платить. Однако у неё будет право на имущественный вычет в размере 1000000 рублей, на основании Ст. 220 п.1 пп.1 Налогового кодекса РФ. То есть: -если квартира продана менее чем за 1000000 рублей, то налог платить не нужно; - если более чем за 1000000 рублей, то налог платится с суммы, которая превысила 1000000 рублей. Данный вычет предоставляется 1 раз в налоговом периоде (1 раз в год). Декларировать доход нужно обязательно, независимо от суммы полученного дохода. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09