Александр

Здравствуйте Лариса Александровна!! Неделю назад зарегистрировал ИП, написал заявление на УСН по доходам. Собираюсь заняться установкой пластиковых окон и ремонтом. Хочу спросить: как вести учет? нужна ли касса? нужно ли открывать Р/С в банке? какие периоды сдачи отчетности и форма для УСН? В налоговой ничего толком не говорят. А в этих вопросах я еще совсем "зеленый". Помогите пожалуйста!!! Заранее огромное вам спасибо!! Александр.
Здравствуйте!

Ответ: Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета, но ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

Касса нужна, если есть наличный расчет (особенно актуально при расчетах с физ. лицами).

Р/С в банке открывают, если ИП получает оплату от организаций по договорам на счет в банке.

С 2009 г. изменился порядок сдачи налоговых деклараций - с 01.01.2009 применяющие УСН налогоплательщики не представляют декларации и расчеты по итогам отчетного периода, только по итогам года. Но необходимо отметить, что авансовые платежи по данным налогам уплачиваются по итогам отчетного периода в прежнем порядке.

Если ИП производит выплаты физическим лицам, то в налоговый орган по итогам отчетного (налогового) периода также должен быть представлен расчет авансовых платежей (декларация) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.



С уважением,

Лариса Александровна