Андрей Викторович

здравствуйте! наша фирма работает без ндс(УСН 15%),а фирма заказчик просит в договоре указать цену нашей услуги с ндс, а в счетах на оплату услуги ндс не указывать. как нам поступить? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Андрей Викторович!

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только плательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Поэтому организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров оформлять счета-фактуры не должны.

Ваш заказчик может перечислить денежные средства на расчетный счет, указав в том числе сумму НДС – по договору. Но взять к возмещению он не сможет, т.к. основанием для вычета является счет-фактура. Для Вас считаю не соглашаться с Заказчиком, т.к. если сумма поступит на расчет с НДС – вы автоматически будете обязаны уплатить её в бюджет. Хотя судебная практика показывает, что взыскание пени и штрафа можно оспорить, поскольку "упрощенец" не является плательщиком НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 11670/05; Определение ВАС РФ от 04.10.2007 N 12019/07).

Мнение Минфина

Минфин России считает, что поскольку "упрощенец" получает от покупателя сумму с учетом НДС, то этот НДС включается в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Письма Минфина России от 01.11.2007 N 03-11-04/2/269, от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51, от 14.04.2008 N 03-11-02/46). А вот в расходах его, по мнению Минфина, учесть нельзя (Письмо Минфина России от 16.04.2004 N 04-03-11/61).

Есть определенный риск. Выбор за Вами.

С уважением,

Лариса Александровна