Онлайн консультация — Вопрос №2104, Галина

Здравствуйте Лариса Александровна!правильно ли я посчитала алименты:оклад у работника 5000р.,стандартные налог.вычеты-400 на себя,1000р на ребенка, алимены 25%; в итоге:5000-400-1000*13%=468 НДФЛ,4532-25%=1133(алимены),к выдаче-3399р? Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте.

Согласно п. 5 статьи 217 Налогового кодекса (НК) алименты, получаемые налогоплательщиком, не подлежат налогообложению НДФЛ. Таким образом, при расчете НДФЛ они не включаются в налогооблагаемую базу.

Как и другие работники организации, плательщики алиментов имеют право на предоставление им налоговых вычетов, в частности стандартных налоговых вычетов. Родитель, который не живет со своим несовершеннолетним ребенком, но уплачивает алименты на его содержание, тем самым на законных основаниях участвует в обеспечении своего ребенка, а значит, имеет право, как и другие категории налогоплательщиков, получать налоговые вычеты по НДФЛ.

Во-первых, как и любой работник организации, плательщик алиментов имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода до наступления того месяца, когда совокупный доход налогоплательщика с начала года превысит 40 000 руб. (пп. 3 п. 1 статьи 218 НК).

Во-вторых, налогоплательщик, уплачивающий алименты, имеет право на получение стандартного налогового вычета на каждого ребенка, который находится на обеспечении налогоплательщика, в размере 1 000 руб. за каждый месяц (пп. 4 п. 1 статьи 218 НК). Плательщик, алиментов участвует в обеспечении своего ребенка, а следовательно, как уже говорилось выше, на законных основаниях получает указанный налоговый вычет. Данный вычет действует до месяца, в котором совокупный доход налогоплательщиков с начала года превысил 280 000 руб.

Соответственно расчет должен быть следующий:
Алименты 1250
Вычеты 400+1000
НДФЛ (5000-1250-400-1000)*13% =305,5
К выдаче 5000-1250-305,5=3444,5

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09