Андрей

Здравствуйте. Подскажите - можно ли восстановить фирму. Фирма была создана путем реорганизации другой фирмы. На нее было передано право пользования недрами. Отчетность по фирме не сдавалась, деятельность не велась, счет не открывался. В результате она была ликвидирована налоговой. Можно ли ее восстановить? Если нельзя, то как быть с правом пользования недрами?
Добрый день! 1. Вы не указали организационно-правовую форму фирмы, которую ликвидировали по инициативе налогового органа. Так как – например, ООО и АО – это коммерческие организации, целью которых является получение прибыли. Соответственно, для того, чтобы деятельность велась законно – должен быть открыт счет, показаны операции какие-либо, договоры заключаться и своевременно должна сдаваться отчетность. «Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность» Статья 21.1. п. 1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ \"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей\". У кредиторов или иных лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц было право подать заявления в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении в органах печати. Если б это было сделано – то фирму бы не ликвидировали. Больше вариантов «восстановления нет». Если это была бы некоммерческая организация – то выполнять все выше перечисленное в зависимости от разных факторов необязательно, так как есть подтверждающая судебная практика в отношении конкретных случаев. 2. При ликвидации ваша лицензия должна была быть досрочно прекращена. Основание: Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 \"О недрах\" Статья 20. Основания для прекращения права пользования недрами Право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях: 6) ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование; С уважением, Баринова Елена