евгений

здравствуйте.я положил деньги в банк на месяц для хранения. нужно ли мне отчитываться перед налоговой при их снятии? налоговая может спросить откуда у меня такие деньги?
Добрый день! К сожалению, вы не указали, что подразумеваете под «хранением» банком ваших денежных средств: вклад (депозит), сейфовая ячейка, счет или другой вариант. На основании Налогового кодекса РФ Статья 217 гласит: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если: проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты; установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте; проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет; Статья 224 п. 2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса. «Происхождение» денежных средств (если все-таки возникнут вопросы) вы можете объяснить различными причинами: накопления все жизни, переданы в дар, совокупный доход семьи за несколько лет и т.д. С уважением, Баринова Елена