Онлайн консультация — Вопрос №2259, галя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. наша организация по УСН (доходы минус расходы). 8.11.2011 года мы приобрели легковой автомобиль. Как правильно отнести в расходы?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Галя.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают расходы в порядке, предусмотренном статьей 346.16 Налогового кодекса. Естественно, речь идет о фирмах, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». В пункте 1 данной нормы содержится перечень расходов, которые налогоплательщик вправе учесть при исчислении налоговой базы. При этом следует помнить, что сделать это можно, только при выполнении требований статьи 252 НК РФ. А именно, расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Под обоснованными понимаются экономически оправданные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Также следует помнить, что в случае налоговой проверки организации придется доказать необходимость и целесообразность такой покупки. Поэтому, рассматривая учет расходов на приобретение автомобиля, будем иметь в виду, что данные затраты являются экономически обоснованными. И конечно, имеются все необходимые подтверждающие документы.

Еще один важный момент, о котором следует помнить организациям на УСН: признать расходы налогоплательщик вправе только после оплаты покупки. Это установлено пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ. То есть, необходимо единовременно выполнение двух условий:
• автомобиль должен быть приобретен (право собственности на него перешло покупателю);
• произведена полная оплата продавцу.

Согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ, в состав основных средств включаются объекты, которые признаются амортизируемым имуществом. Понятие амортизируемого имущества содержится в главе 25 Налогового кодекса. Это имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Основание – статья 256 НК РФ.

При применении УСН расходы на приобретение основных средств учитываются в налоговой базе (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ установлен порядок признания таких расходов.

Расходы в таком случае учитываются в момент ввода объекта в эксплуатацию.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09