Оксана

День добрый!Подскажите,оздоровительный центр может быть на какой системе налогообложения?

Добрый день, Оксана.

Обращаем внимание, что оздоровительные услуги перечислены в разд. 080000 \"Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги\" ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению).

Таким образом, оздоровительные услуги не относятся к бытовым услугам, указанным в разд. 010000 \"Бытовые услуги\" ОКУН.

Систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применить нельзя, так как в соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению только по коду 010000 \"Бытовые услуги\".

В связи с чем считаем, что деятельность организации по оказанию оздоровительных услуг юридическим и физическим лицам подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.

Также Вы можете самостоятельно проверить каждый из видов услуг, который собираетесь оказывать по ОКУН, чтобы убедиться в его принадлежности (наоборот) к бытовым услугам.

С уважением,
Лариса Александровна