Юлия

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,возникла такая ситуация,открыли ООО, сразу подали заявление о переходе на УСН, но уведомление не получили, счета и документы выписывались без НДС для клиентов, по закону УСН начинает действовать только после письменного получения этого информационного письма (уведомления) или с момента подачи заявления о переходе на УСН?

Добрый день, Юлия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер.

Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.

Соответственно, у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730@; Письмо ФНС РФ от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@).

С уважением,
Лариса Александровна