Александр

Нужна ли ккм розничная торговля продукты питания? ЕНДВ,деревня!

Здравствуйте, Александр.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Возможность выдачи покупателям товарных чеков плательщиками ЕНВД, осуществляющими розничную торговлю без применения ККТ, подтверждается Минфином РФ в письме от 17.08.2010 N 03-01-15/7-181.

Поскольку речь идет об организации, осуществляющей розничную торговлю, в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ выдаваемый покупателям документ должен содержать следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование организации;
- ИНН организации;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
- сумму оплаты в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

С уважением,
Лариса Александровна