Онлайн консультация — Вопрос №2280, Елена

Здравствуйте! У меня ИП занимаюсь услугами по ремонту, применяю ЕНВД, арендую помещение, должна я платить НДС на выставленных мне счетах за коммунальные услуги и электричество? Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Елена.

Налогоплательщики, применяющие единый налог на вмененный доход, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Данная норма закреплена в п. 2 статьи 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

Т.е. НДС входит в стоимость услуг, Вы оплачиваете его, однако декларацию Вы не заполняете, налоговым агентом в данном случае будет являться поставщик услуг.

Исключение составляет случай, если Вы арендуете муниципальное недвижимое имущество (помещение) (Письмо Минфина России от 05.10.11 № 03-07-14/96).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09