Лиля

Добрый день! я с таким вопросом: собралась делать возврат 13% за обучение за 1 курс за 2009 (заочная форма). Нужна справка 2 НДФЛ, а я с 2009 года за это время сменила 3 работы(с периодом по 6 месяцев). Теперь не знаю с какой работы предоставить эту справку? с 2009 по 2010 года проработала пол года. Или вычет не полагается? Может переоформить договор на родителя, но опять же все квитанции выписаны на меня. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Лиля.

Согласно п.2 ст. 219 НК РФ Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога - 13% в размере фактически произведенных расходов на обучение, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Общая максимально возможная сумма, с которой возможна выплата, ограничивается 120 тыс. руб., то есть можно вернуть 15 600 руб. (120 000 руб. х 13%).

Воспользоваться своим правом на налоговый вычет Вы можете при условиях: наличия гражданства РФ (при отсутствии гражданства право на вычет возникает у гражданина при предъявлении документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ), наличие налогооблагаемого дохода за этот период, наличия у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.

Соответственно: Вам необходимо взять справки со всех мест работы в 2009г., вычет Вам полагается в размере фактически уплаченного Вами НДФЛ в 2009г. (но не более 15 600р.).

С уважением,
Лариса Александровна