Екатерина

Здравствуйте! Вопрос следующий: наш сотрудник периодически приезжает к одному из наших заказчиков (для подписания документов и пр.) и платит за пропуск для входа на территорию заказчика. Сотруднику при этом предоставляются 1) квитанция к ПКО 2) чек ККМ. Можно ли эти оплаченные пропуска отнести на расходы, уменьшающие налогооблогаемую базу? Организация на ОСНО. Спасибо!
Добрый день.

Расходы по оплате пропуска на территорию заказчика являются неотъемлемой частью расходов по проезду до основного пункта назначения, где осуществляется выполнение служебного задания. Таким образом, для целей бухгалтерского и налогового учета расходы на приобретение пропуска могут быть признаны производственными расходами в размере фактических затрат.

Пунктом 2 ст. 9 Федерального закона о бухучете установлен порядок оформления первичных учетных документов, в частности, приводится перечень обязательных реквизитов.

При этом указано, что к учету могут быть приняты первичные документы, составленные как по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, так и по форме, не предусмотренной в этих альбомах. В последнем случае документы должны содержать следующие реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

В том случае, если при наличных расчетах используется ККТ, подтверждающим документом будет являться кассовый чек.

При этом чек ККТ является документом, на основании которого можно уменьшить налоговую базу.

С уважением,

Лариса Александровна