Карина

Добрый день,может ли моя мама пенсионерка,65 лет,открыть ип на себя?И нужно будет также платить в пенсионный фонд отчисления?Не лишится ли она пенсии?Благодарю за ответ.С уважением,Карина.
Добрый день! Можно, ограничений законодательством по возрасту – не предусмотрено, главное – дееспособность гражданина. Пенсионеры - индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать взносы в ПФР, даже если не осуществляют предпринимательской деятельности. Пенсии не лишится. Конституционный Суд РФ указал, что для граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой пенсии по старости или инвалидности продолжают трудовую (предпринимательскую) деятельность, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на их индивидуальный лицевой счет страховых взносов (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ \"О трудовых пенсиях в Российской Федерации\"), и таким образом уплата страховых взносов позволяет увеличить размер получаемой пенсии (Определения Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 183-О, от 15.01.2008 N 186-О-П). С уважением, Баринова Елена