Гузель

хочу открыть ип по продаже одежды через интернет,по какой системе я должна платить налоги?
Добрый день! Реализовывать товары через Интернет можно оптом и в розницу. Определение розничной торговли приведено в ст. 346.27 Налогового кодекса. Так, ею является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к ней не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь. Исходя из этого, организации и индивидуальные предприниматели в отношении торговли в розницу через Интернет могут применять либо общую систему налогообложения, либо УСН (Письма Минфина России от 29 апреля 2008 г. N 03-11-05/105 и от 29 ноября 2007 г. N 03-11-05/277). Однако необходимо иметь в виду: если товары по образцам, выставленным на интернет-сайте, реализуются в розницу через торговую точку, которая согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Налогового кодекса и, соответственно, переведена на уплату ЕНВД (Письмо Минфина России от 24 января 2011 г. N 03-11-11/11). Например, это возможно в ситуации, когда покупатель, ознакомившись с образцами товаров, представленных на интернет-сайте, делает через него заказ. Затем он приходит в магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м, оплачивает свой заказ наличными деньгами. Продавец в свою очередь отгружает ему товар и оформляет кассовый и товарный чеки. Мы рекомендуем вам использовать УСН – Упрощенную систему налогообложения. С уважением, Баринова Елена