Армен

Здравствуйте, могу ли я не уплачивать налог на сумму задолженности за ФСС?

Здравствуйте, Армен.

Сумму задолженности, пени и штрафы в соответствии с законодательством РФ Вам оплачивать необходимо.

Ответственность за неуплату взносов в ФСС предусмотрена гл.6 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2011) \"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования\".

Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченных сумм страховых взносов. Если деяние совершено умышленно, то это влечет взыскание штрафа в размере 40% неуплаченных сумм страховых взносов. Несвоевременное сообщение работодателем сведений, которые в соответствии с вышеназванным законом он должен был сообщить в орган Пенсионного фонда РФ, влечет взыскание штрафа в размере 1 тыс. руб. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб.

Также установлены штрафные санкции за просрочку уплаты суммы страхового взноса (пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов, процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка).

Уголовный кодекс (ст. 199 УК РФ) содержит норму, в соответствии с которой уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации, совершенное в крупном размере, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С уважением,
Лариса Александровна