Анастасия

Здравствуйте! Мы только открыли ИП, система налогооблажения ЕНВД. Оплатили за товар поставщику по расчетному счету с НДС. Как быть с НДС, сдавать декларацию или нет. Может сделать отгрузку с НДС?

Добрый день, Анастасия.

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются плательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом - за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Однако, в некоторых случаях плательщики ЕНВД все же должны уплатить в бюджет НДС с операций по реализации товаров (работ, услуг). В частности, когда они выставили счет-фактуру с выделенным в нем НДС.

Т.к. вы приобрели товар, то Вам сдавать декларацию по НДС не требуется.

С уважением,
Лариса Александровна