Станислав Кильбин

Добрый день! У меня ООО (розничная торговля продукты питания-магазин), ККМ, ЕНВД; сегодня была налоговая проверка, нарушений нет, но! придрались к отсутствию оборудованного кассового помещения. Насколько это правомочно?
Добрый день, Станислав.

Высылаю Вам выдержку из Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14.11.2007 N А39-1409/2007:

"Отсутствие в организации кассы как специально оборудованного помещения для приема, хранения и выдачи наличных денег нарушает порядок ведения кассовых операций <1>.

Принимая решение о взыскании штрафа, суд подчеркнул, что отсутствие у организации наличных денег на момент проверки не может являться основанием для освобождения от ответственности".

<1> Пункты 3, 29, 30 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40; п. 3 Приложения N 3 к Порядку; ст. 15.1 КоАП РФ.

Руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций - заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в Приложении N 3 (п.29 Порядка ведения кассовых операций в РФ).

Штрафовал за отсутствие специально оборудованной кассы и ФАС Северо-Кавказского округа (10 решений).

С уважением,

Лариса Александровна