Юлия

Добрый день! При трудоустройстве в иностранную компанию путем оформления договора "Оказания услуг" кто должен платить налоги? сама иностранная компания или я сама?
Добрый день! Порядок заключения гражданско-правового договора прописан в гл. 37 ГК РФ. Предметом договора является выполнение по заданию другой стороны (заказчика) определенной работы и сдача ее результата заказчику. Подрядчик может выполнить работу как лично, так и поручить ее выполнение третьим лицам. Право собственности на результат выполненных работ переходит заказчику только по акту сдачи-приемки работ. Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре в обязательном порядке должны быть указаны сроки начала и окончания работ. При этом подрядчик работает без руководства со стороны заказчика, самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика, не подчиняется режиму труда, установленному правилами внутреннего трудового распорядка. В договоре подряда также должна быть указана цена подлежащей выполнению работы, которая должна включать компенсацию издержек и сумму вознаграждения подрядчика. Доход, полученный физическим лицом по договору подряда, в отличие от дохода, полученного по трудовому договору, не подлежит обложению взносами в ФСС РФ в соответствии со ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Заказчик обязан уплатить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только в том случае, если это прямо оговорено в договоре подряда, в общем случае указанные страховые платежи не начисляются (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 27.07.2010)). Налоги платит в этом случае – платит организация, так как она является налоговым агентом. Согласно ст. 226 НК РФ российские организации как и обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением отдельных их видов, признаются налоговыми агентами. Такие организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). С уважением, Баринова Елена