Светлана

Добрый день. у меня такой вопрос: мы собираемся вывозит за рубеж товар. какие будут особенность НДС? какая ставка налога и т.п.?
Добрый день, Светлана.



С самого начала остановлюсь на основных моментах, которые нужно учитывать при вывозе товаров.

1. Товары, которые вывозятся с территории РФ, считаются реализованными на этой территории, поскольку к моменту отгрузки или транспортировки находятся в России (пп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 147 НК РФ). Поэтому вывоз товаров облагается НДС в установленном НК РФ порядке.

При этом не имеет значения, где фактически состоялся переход права собственности на вывозимый товар: в России или за рубежом. На это указывают отдельные суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 22.09.2008 N А65-5848/07, от 09.09.2008 N А65-31002/07).

2. Обложение НДС при вывозе зависит от таможенного режима, под который помещаются товары: при одних режимах НДС уплачивается, при других - нет (п. 2 ст. 151 НК РФ).



Порядок налогообложения

Таможенный режим, под который помещается ввозимый товар

Основание

Налог не уплачивается

Экспорт
Таможенный склад

пп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ

Перемещение припасов

пп. 3 п. 2 ст. 151 НК РФ

Уплаченный при ввозе на таможенную территорию РФ НДС возвращается
налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным
законодательством РФ

Реэкспорт

пп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ

Налог уплачивается, если иное не предусмотрено таможенным
законодательством РФ

Иные таможенные режимы

пп. 4 п. 2 ст. 151 НК РФ





3. При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта, припасов в таможенном режиме перемещения припасов налогообложение производится по ставке НДС в размере 0% (пп. 1, 8 п. 1 ст. 164 НК РФ). То есть фактически налог не уплачивается.

При этом важно учитывать, что припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река-море) плавания (пп. 8 п. 1 ст. 164 НК РФ). Продукты питания к припасам не относятся (см. Письмо Минфина России от 11.05.2007 N 03-07-08/110).

4. По нулевой ставке облагаются также работы и услуги, непосредственно связанные с производством и реализацией экспортируемых товаров (пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ).

5. "Входной" НДС по товарам (работам, услугам), использованным для операций, облагаемых по ставке 0% (в том числе для экспорта товаров, перемещения припасов), подлежит вычету на момент определения налоговой базы, т.е. на последний день квартала, в котором собраны документы, или на дату отгрузки, если документы не собраны (п. 9 ст. 167 НК РФ).

6. При вывозе товаров в иных режимах, чем экспорт, реэкспорт или перемещение припасов, НДС уплачивается по ставке 10 или 18%, если иное не установлено ТК РФ (пп. 4 п. 2 ст. 151 НК РФ).

7. Если вывоз товаров осуществляется в режиме реэкспорта, то следует обратить внимание на некоторые неоднозначные моменты. На практике налогоплательщики при вывозе товаров в этом режиме часто применяют нулевую ставку. Они исходят из того, что режим реэкспорта является разновидностью режима экспорта.

Следует отметить, что большинство судов, в том числе ВАС РФ, придерживаются позиции, заключающейся в том, что таможенные режимы экспорта и реэкспорта - два самостоятельных режима, которые не могут заменять друг друга для целей НДС. А поскольку в пп. 1 п. 1 ст. 164 режим реэкспорта не назван, применять нулевую ставку при вывозе товаров в данном таможенном режиме нет оснований.

Одновременно суды указывают, что если товары предназначаются для реализации на внешнем рынке и по ним изначально заявлен таможенный режим реэкспорта, то вывоз таких товаров в принципе не облагается НДС. Ведь при реэкспорте территория РФ не является местом реализации товара (ст. 147 НК РФ), а значит, объекта налогообложения по НДС не возникает (ст. 146 НК РФ).

Однако существуют и судебные решения, в которых судьи признают правомерным применение нулевой ставки НДС при реэкспорте, ссылаясь на то, что реэкспорт - это разновидность экспорта (Постановление ФАС Центрального округа от 21.04.2008 N А48-2995/07-13).



Для того чтобы не платить налог при экспорте и в то же время возместить "входной" НДС, вам необходимо документально подтвердить налоговым органам сам факт экспорта (пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 1 ст. 165 НК РФ).

Для подтверждения экспорта вам предоставляется 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта (абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ). В этот срок вы должны представить в налоговую инспекцию полный пакет документов.

Для товаров, помещенных под таможенный режим экспорта в период с 1 июля 2008 г. по 31 декабря 2009 г., срок для подтверждения экспорта составляет 270 дней (ст. 27.3 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

Документы для подтверждения нулевой ставки необходимо представлять одновременно с налоговой декларацией (п. 10 ст. 165 НК РФ). Напомним, что декларацию с данными по экспортной сделке вы подаете по итогам того периода, в котором собрали все подтверждающие экспорт документы (п. 9 ст. 167 НК РФ).



С уважением,

Лариса Александровна