Анна

Зраствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем будет отличаться налогообложение, если кафе(общепит) числиться на ИП на упрощенной системе налогообложения, а его переведут на ООО, которое тоже будет на упрощенной системе налогообложения? И много ли возникнет проблем с переводом с ИП на ООО?
Добрый день, Анна.

Как мне известно, оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров, переводится на систему налогообложения в виде ЕНВД (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

У Вас вероятно площадь зала более 150 квадратных метров.

Соответственно, если площадь зала обслуживания посетителей кафе превышает 150 кв. м, то на уплату ЕНВД организация не переводится.

К услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга (ст. 346.27 НК РФ).

Нет разницы в том, что указанную деятельность осуществляет ИП или ООО – налоги те же.

Считаю перевести ИП на ООО возможно, если деятельность индивидуального предпринимателя переведена в Общество с ограниченной ответственностью передачей его предпринимательского имущества юридическому лицу (ООО).

С уважением,

Лариса Александровна