Анна

Здравствуйте! У меня 30 недель беременности. И я работаю ИП, что мне делать с декретным больничным?
Добрый день! Виды выплат, связанные с материнством, установлены ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее - Закон N 81-ФЗ) и Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н \"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей\". К ним относятся пособия: - по беременности и родам; - при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; - при рождении ребенка; - по уходу за ребенком. Согласно ст. ст. 9 и 11 Закона N 81-ФЗ всем без исключения женщинам (работающим и неработающим) полагается единовременное пособие при постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности и при рождении ребенка. Если вы как ИП вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию, то вы сможете получить пособие по беременности и родам. На основании ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. В силу ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. С уважением, Баринова Елена