Степан

Здравствуйте!Будте добры объясните.У нас ИП зарегистрировались месяц назад.Занимаемся продажей одежды "сток", в распоряжении 10 м.кв торговой площади.Какую систему налогообложения выгоднее выбрать? (срок подачи заявления на УСНО истек).Какие сроки подачи заявления на переход? Нужен ли нам кассовый аппарат? Когда нам сдавать первый отчет находясь на общей системе налогообложения. Заранее огромное Спасибо.
Добрый день.

Отвечу все по порядку:

1.Если ВЫ хотите применять «упрощёнку», то используйте свое право – перейти на УСН с 2010г. Что для этого нужно:

1. Вы должны выбрать объект налогообложения до начала налогового периода, в котором впервые будет применяться упрощенная система.

Переход на УСН осуществляется в порядке, предусмотренном в ст. 346.12 НК РФ. В период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, с которого осуществляется переход на УСН, предприниматель подает в налоговые органы по месту своего жительства заявление о переходе на данную систему налогообложения по рекомендуемой форме N 26.2-1, утвержденной Приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. N ВГ-3-22/495.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, в заявлении размер доходов не указывают (письмо Минфина России от 07.05.2007 N 03-11-05/96).

По результатам рассмотрения поданных налогоплательщиками заявлений о переходе на УСН налоговые органы в месячный срок со дня их поступления в письменном виде уведомляют налогоплательщиков о возможности либо о невозможности применения такой системы, так что не забудьте забрать данное уведомление.

2. Если я правильно поняла - Индивидуальный предприниматель, продает в магазине одежду секонд-хенд. Продажа (перепродаже без видоизменения) бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности применяется – применяют "вмененку" (ЕНВД).

Предприниматель при расчете суммы ЕНВД может скорректировать значение К2 в связи с тем, что он реализует товары, бывшие в употреблении.

При определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать базовую доходность, указанную в п. 3 ст. 346.29 НК РФ, на корректирующий коэффициент К2. Размер данного коэффициента определяется как произведение установленных местными властями значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных в ст. 346.27 НК РФ (в том числе ассортимент товаров).

Согласно п. 7 ст. 346.29 Кодекса значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков указанными органами власти в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В связи с этим для решения вопроса об оптимизации налоговой нагрузки при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщикам следует обращаться в представительные органы муниципальных районов, городских округов.

Вам необходимо узнать значение корректирующего коэффициента К2 при продаже товаров, бывших в употреблении, включая товары секонд-хенд, в Вашем городе.

В данном случае необходимо учитывать величину К2 при розничной торговле через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал до 150 кв. м.

Вы вправе скорректировать величину К2 на подкоэффициент, учитывающий ассортимент продаваемых товаров.

3. При расчете наличными (за проданный товар) ИП необходимо зарегистрировать ККМ (кассовый аппарат) в ИФНС.

4. Лично я считаю, что ВЫ – являетесь плательщиком ЕНВД. Но для того, чтобы не сомневаться – можете проконсультироваться в «Налоговой». И тогда общий режим применять не надо.

С уважением,

Лариса Александровна