Лана

обязана ли я при устройстве на работу говорить о своей беременности? Могут ли меня уволить с работы, если при устройстве я не сообщила о том, что беременна?
Добрый день! Беременность не является обстоятельством, о котором женщина, устраивающаяся на работу, обязана сообщать работодателю и чем-либо подтверждать этот факт, а дискриминация в сфере труда запрещена (ст. ст. 2, 64, 65 ТК РФ). Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Но, умолчав о своей беременности, вы не вправе будете воспользоваться гарантиями, предусмотренными Трудовым кодексом, снижающими физическую нагрузку: - при устройстве на работу; - по условиям труда; - продолжительности рабочего времени; - по времени отдыха; - при расторжении трудового договора. Остановимся на продолжительности рабочего времени женщин. Беременная работница может самостоятельно регулировать продолжительность рабочего времени. По просьбе такой работницы работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в соответствии со ст. 93 ТК РФ. Отказать в этом работодатель не вправе. Работница может попросить об установлении неполного рабочего дня или недели в связи с беременностью как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной работницы. В период установления неполного рабочего времени трудовые права женщины никоим образом не должны ограничиваться (не сокращается продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, трудовой стаж исчисляется в обычном порядке и др.). Труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Безусловный характер носят запреты трудового законодательства на привлечение беременных женщин: - к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) (ст. 96 ТК РФ); - сверхурочной работе, то есть к работе, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ); - работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также запрещается направлять беременных женщин в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ); - работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ). Даже если беременная будет просить работодателя допустить ее к такой работе, он должен четко осознавать - Трудовой кодекс РФ это запрещает. В соответствии с п. 13.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 беременным нельзя находиться за компьютером более трех часов за смену. С уважением, Баринова Елена