Онлайн консультация — Вопрос №318, Татьяна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу открыть фотостудию на ИП(сдача в аренду фотостудии, фотосъемка, видеосъемка), коды еще не зарегистрированы, но ИП уже есть по другой деятельности на УСН(доходы). Скажите, нужно ли мне покупать кассовый аппарат, если нет, то какими документами подтверждать свои доходы, попадаю ли я с данной деятельностью под ЕНВД и нужно ли мне сдавать выручку в банк каждый день? Заранее спасибо за ответ!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день.

1. Статья 346.25.1 гласит: «Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим) деятельность в области фотографии … ».

Таким образом, Вы можете применять УСН при работе фотостудии.

2. Индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ, если оказывают услуги населению, в том числе другим индивидуальным предпринимателям. Но только при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). В настоящее время продолжают действовать бланки строгой отчетности, например, при оказании услуг населению предприниматель может использовать бланки строгой отчетности, приведенные в Письмах Минфина России от 11 апреля 1997 г. N 16-00-27-15, от 20 апреля 1995 г. N 16-00-30-33:



Квитанция (на услуги фотографии,
фотолаборатории, фотостудии)

0790005

Копия квитанции (на услуги фотографии,
фотолаборатории, фотостудии)

0790005

Наряд-заказ (на услуги фотографии,
фотолаборатории, фотостудии)

0790006





В случае невыдачи указанных документов предпринимателя могут оштрафовать по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ.

3. Выручку ИП необходимо сдавать в банк.

Наличные деньги могут храниться в кассе только в пределах лимита, установленного по согласованию с банком. Всю наличность сверх нормы требуется сдавать в банк. Превышение ограничения будет нарушением. Если предприниматель с банком ничего не согласовывал, лимит считается нулевым. Тогда любые деньги в кассе станут нарушением Порядка. Суммы сверх лимита можно хранить в кассе только для зарплаты, выплат пособий, стипендий. Но здесь ограничение по срокам - не больше 3-х дней, включая день получения денег в банке. Об этих сроках лучше не забывать, потому что проверяющие могут на них не обратить внимания, заметив лишь превышение суммы остатка.

В рамках одного договора между двумя ИП или предпринимателем и фирмой расчеты наличными могут осуществляться на сумму не более 100 тыс. руб. (Указание Банка России от 20 июня 2007 г. N 1843-У).

Так, что открывайте фотостудию и работайте.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09