Ирина

Здравствуйте! Я хочу организовать в интернете страничку по продаже духов. Закупки будут производиться не постоянно а по мере поступления заказов, и приблизительная прибыль с одной закупки небольшая, где-то 4000 рублей. Причем 1 закупка может осуществляться 1 раз в месяц или наоборот 2 закупки в месяц. Нужно ли при этом оформлять ИП и платить налоги?
Добрый день! Да, регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя вам необходима, если вы хотите чтобы ваша деятельность была законной. При осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена уголовная и административная ответственность: Основание: Статья 171. Незаконное предпринимательство Уголовного кодекса РФ - штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Основание: ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - административный штраф в размере от 500 до 2000 руб. Также независимо от того ведется или нет у вас деятельность, необходимо сдавать отчетность в ИФНС. Как указал Президиум ВАС РФ в п. 7 Информационного письма от 17.03.2003 N 71, отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду. Конституционный Суд РФ в Определении от 11.07.2006 N 265-О также разъяснил, что обязанность индивидуального предпринимателя представлять налоговую декларацию не зависит от результатов предпринимательской деятельности, т.е. от факта получения дохода. Минфин России высказал аналогичную позицию в Письме от 23.07.2008 N 03-04-05-01/271. Итак, если в налоговом периоде у вас отсутствовал доход, но деньги по вашим счетам в банках (в кассе) проходили, то следует подать обычную декларацию по НДФЛ с нулевыми показателями по деятельности (\"нулевую\" декларацию). Представить ее вы должны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Несвоевременное представление \"нулевой\" декларации влечет за собой применение налоговой ответственности - минимальный штраф по ст. 119 НК РФ Налоги же платятся обязательно в соответствии с выбранным режимом налогообложения. С уважением, Баринова Елена