Мария

Добрый вечер!ООО на УСН 15%. По итогам 2011г. получена прибыль, но она не покрывает убыток за прошлый год. Можно убыток перенести на следующий год, а по итогам 2011 начислить дивиденды???
Здравствуйте. Если в предыдущем налоговом периоде вы получили убыток, то вы можете уменьшить на него налоговую базу по УСН, исчисленную по итогам текущего года. Перенести убыток вы вправе, если применяете УСН с объектом налогообложения \"доходы минус расходы\" (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Переносить убытки на будущие налоговые периоды можно в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток (абз. 2 п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Т.е. убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.(Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-11-06/2/49). Следовательно, Вы в праве в 2011г. нчислить дивиденды, а на 2012г. перенести убытки предыдущих лет. С уважением, Фоминых Н.В.