Онлайн консультация — Вопрос №3292, Надежда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли ИП на ЕНВД (розничная торговля компьютерами)продавать товар юр.лицу по безналу без НДС?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Здравствуйте. Согласно п.4 ст.346.26 Кодекса организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 \"Налог на добавленную стоимость\" Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Что касается операций по реализации товаров, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, то такие операции облагаются НДС в общеустановленном порядке. Пунктом 1 ст.168 Кодекса предусмотрено, что при реализации товаров налогоплательщик НДС обязан предъявить к оплате соответствующую сумму налога. При этом согласно п.3 ст.169 Кодекса налогоплательщик НДС обязан составлять счета-фактуры. Таким образом, при отгрузке товаров, операции по реализации которых осуществляются в рамках деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход (в Вашем случае – оплата по безналу юр. лицом), налогоплательщик обязан выставлять счета-фактуры с указанием суммы НДС, если Вы не применяете Упрощенную систему налогообложения. Если Вы применяете УСНО (у Вас д.б. уведомление из ИФНС о возможности применения УСН), тогда Вм не нужно выставлять счета –фактуры вообще. С уважением, Фоминых Н.В.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09