наталья

Здравствуйте. Оплачивает ли индивид. предприниматель налог по ЕНВД если он принимает заказы на пошив на территории юридического лица , заключившего ранее договор с юр лицом на предоставление услуг по пошиву и договор безвоздмездной аренды??? Спасибо.
Добрый день. В соответствии с п.1 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Пунктом 3 ст.346.26 НК РФ установлено, что законами субъектов Российской Федерации определяются: порядок введения единого налога на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного п.2 ст.346.26 НК РФ; значения коэффициента К2, указанного в ст.346.27 НК РФ. Перечень бытовых услугпо пошиву, оказываемых населению, подпадающих под ЕНВД, согласно ОКУН следующий. 1. Услуги по ремонту, окраске, пошиву обуви, в том числе: ремонт обуви, окраска обуви, пошив обуви, прочие услуги (чистка обуви, консультации художника-модельера и другие услуги, соответствующие кодам 011401 - 011410 ОКУН). 2. Услуги по ремонту и пошиву изделий из меха и кожи, головных уборов, текстильных и трикотажных изделий, в том числе: - ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; - ремонт трикотажных изделий; - пошив и вязание трикотажных изделий; - прочие услуги (изготовление выкроек, раскрой ткани и другие услуги, соответствующие кодам 012301 - 012310 и 012601 - 012605 ОКУН). Т.о., если Вы заключили договор аренды на территории субъекта РФ, где введен налог ЕНВД и оказываете услуги населению, попадающие под ЕНВД, то Вы обязаны оплачивать налог ЕНВД с этих услуг, если Вы оказываете услуги юридическим лицам, Вы не попадаете под действие налога ЕНВД в этой части деятельности. С уважением, Фомины Н.В.