Лариса

Здравствуйте! В турфирме, в кот-й я работала, мне заплатили черным налом зарплату, сняв с нее 13%. А после просят сказать ИНН. Я нигде официально не работала, не имею ни ИНН, ни пенсионного, ни трудкнижки. Законно ли со мной поступили? И что мне делать с требованием указания моего ИНН? Очень жду вашего ответа! Лариса
Добрый день, Лариса.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

Считаю, что с Вами поступили незаконно, т.к. не заключался договор, но Вы можете спокойно декларировать этот доход, с указанием работодателя в декларации о доходах.

И Вы будете правы, а Ваш бывший работодатель в следующий раз будет правильно и на законных основаниях принимать на работу своих работников.



С уважением,

Лариса Александровна