Наталья

Я ИП хочу открыть магазин, подала заявление в налог.огран о постановке на учет по ЕНВД уведомления еще не получила. могу я работать или мне нужно дождаться уведомления. Зарание спасибо.
Добрый день! Вопрос в том каким образом было подано Заявление – лично? Почтой? Или иным образом? При сдаче лично – у вас должно быть подтверждение – отметка ИФНС о принятии документа. Этот момент принципиален, так как налоговый кодекс предусматривает ответственность п. (2 ст. 116 НК РФ) штраф за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе на сумму в размере 10% полученных в этот период доходов, но не менее 40 000 руб. ИФНС обязана в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления выдать уведомление о постановке на учет организации в качестве плательщика ЕНВД. Если вы его до сих пор не получили, подайте запрос на выдачу дубликата уведомления либо уточните порядок его получения. Так как возможно ИФНС посчитала, что вы не вправе применять ЕНВД, поэтому лучше получить документальное подтверждение. С уважением, Баринова Елена