Иван

Добрый день! У нас ООО, столовая, кафе быстрого питания, алкоголь не продаем, площадь 70 кв.м. Какой режим налогообложения нам подходит? ЕНВД? Можно ли не применять ККМ при данных видах деятельности, а использовать чекопечатающую машину? На какой закон ссылаться?
Добрый день! Если вы зарегистрированы в регионе, где есть режим ЕНВД, то лучше использовать его в качестве режима налогообложения. В целях применения ЕНВД важен размер его площади. В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса она не должна превышать 150 кв. м. Данный показатель определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Соответственно, ваш размер площади позволяет применять ЕНВД. Чековые принтеры и чекопечатающие машины разрешены только для плательщиков Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), то есть ответ – ДА. Вывод о возможности применения плательщиками ЕНВД чекопечатающих устройств без регистрации их в налоговых органах сделан и в Письмах Минэкономразвития России от 05.11.2009 N Д05-4940 и от 23.12.2009 N Д05-5504. С уважением, Баринова Елена