Софья

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста,я работаю в государственном учреждении дополнительного образования детей(школа искусств) и собираюсь в начале апреля в декрет.Мой летний отпуск составляет 56 дней и начинается с июня.Положена ли в моем случае выплата отпускных? Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте!

Право на использование отпуска возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной деятельности на данной работе (ст. 122 ТК).

Если будущая мама пожелает оформить полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него, работодатель обязан пойти ей навстречу. Об этом свидетельствует ст. 260 "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" ТК РФ: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Возможно получить компенсацию за неиспользованный отпуск (согласно со ст. 126 Трудового Кодекса). Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Учтите, что в стаж работы, дающий право на основной отпуск, не входит время (ст. 121 ТК):

- отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин;

- отпусков по уходу за ребенком;

- отпусков, предоставляемых по просьбе работника, без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

С уважением,

Лариса Алекандровна