Наталья

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация- мы ООО без долгов по налогам и сборам закрыли расчетный счет, уведомление о закрытии счета в ФСС почтой пришло им 03.02.12 а счет закрыли 17,01,12. Штамп у них на конверте стоит 03,02,12. Получилась просрочка и наложен штраф в 5000 рублей. Можем ли мы оплатить штраф через физ лицо, так как счет закрыт с нулевым остатком? Спасибо.
Добрый день, Наталья. Ответ: Добрый день, Наталья. Процитируем статью 49 НК РФ. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при ликвидации организации 1. Обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества. 2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 3. Очередность исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при ликвидации организации среди расчетов с другими кредиторами такой организации определяется гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Суммы излишне уплаченных ликвидируемой организацией или излишне взысканных с этой организации налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежат зачету налоговым органом в счет погашения недоимки по иным налогам, сборам и задолженности ликвидируемой организации по пеням, штрафам в порядке, установленном настоящим Кодексом. Подлежащая зачету сумма излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов (пеней, штрафов) распределяется пропорционально недоимке по иным налогам, сборам и задолженности ликвидируемой организации по пеням, штрафам, подлежащим уплате (взысканию) в бюджетную систему Российской Федерации, контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы. При отсутствии у ликвидируемой организации задолженности по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также по уплате пеней, штрафов сумма излишне уплаченных этой организацией или излишне взысканных налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежит возврату этой организации в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее одного месяца со дня подачи заявления налогоплательщика-организации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 5. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при уплате налогов в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. (п. 5 введен Таможенным кодексом РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ) (ст. 49, \"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)\" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 07.06.2011)) Если счет закрыт, штраф ВЫ можете оплатить по квитанции сбербанка учредителем организации. С уважением, Лариса Александровна