Юлия

Индивидуальный предприниматель в заявлении при регистрации указал ОКВЭД подпадающий под обложение ЕНВД. Но деятельность по этому виду не велась и заявление ЕНВД-1 не подавалось в ИФНС. Необходимо ли сдавать нулевую отчетность по ЕНВД?
Здравствуйте, Юлия! На основании ст. ст. 23 и 80 НК РФ всем налогоплательщикам необходимо представлять налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством. Но у Вас деятельность отсутствовала, на учет по ЕНВД Вы не вставали. В своем Письме Минфин России от 30.06.2009 N 03-11-09/230 и от 10.09.2009 N 03-11-09/307 сделал вывод, что в гл. 26.3 НК РФ \"нулевые\" декларации по ЕНВД не предусмотрены. А значит, \"вмененщики\" обязаны уплачивать единый налог и сдавать отчетность до тех пор, пока стоят на учете в качестве плательщика ЕНВД. Заметим, что ранее Минфин России полагал, что представлять \"нулевые\" декларации можно за те кварталы, в течение которых \"вмененщики\" временно не осуществляли предпринимательскую деятельность (см., например, Письма от 15.05.2009 N 03-11-09/171, от 20.11.2008 N 03-02-08/24 и от 24.04.2007 N 03-11-04/3/126). Что же касается налоговых органов, то в настоящее время у них выработана совсем другая позиция по этому вопросу. В Письме ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@, указано, что отчитываться по единому налогу на вмененный доход надо до тех пор, пока компания стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. Если у \"вмененщика\" отсутствуют физические показатели базовой доходности, установленные для каждого конкретного вида предпринимательской деятельности (например, расторгнут договор аренды нежилого помещения, которое использовалось под магазин), уплачивать единый налог на вмененный доход не надо. При этом ему следует представить в инспекцию по итогам квартала \"нулевую\" декларацию. Арбитры придерживаются аналогичной точки зрения. Так, по мнению ВАС РФ, изложенному в Определении от 14.07.2009 N ВАС-6028/09, если организация (индивидуальный предприниматель), состоящая на учете в качестве \"вмененщика\", не осуществляет предпринимательскую деятельность, то у нее не возникает обязанности по уплате ЕНВД. То есть фирма (индивидуальный предприниматель) вправе представить в налоговую инспекцию \"нулевую\" декларацию по ЕНВД. С уважением, Лариса Александровна