Алекс

Добрый вечер мы ООО "Управляющая компания" находимся на УСН "Доходы минус расходы" можем ли мы оказывать сантехнические и электрические работы населению и принимать наличные денежные средства в кассу по ПКО без ККМ?
Добрый день. В соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер. ККТ согласно Закону о ККТ (ст. 2) не применяется только: – при выдаче утвержденных в установленном порядке бланков строгой отчетности; – при осуществлении видов деятельности, установленных п. 3 ст. 2 Закона о ККТ; – если организации и индивидуальные предприниматели находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Сантехнические и электрические работы по ОКУН относятся к \"Бытовым услугам\" - подлежат переводу на ЕНВД. Решение о переводе на ЕНВД того или иного вида деятельности должны принимать местные власти. Бытовые услуги также могут быть переведены на ЕНВД частично, - местные власти имеют право определить соответствующий перечень таких услуг. Решая вопрос о необходимости применения ЕНВД, организация должна ознакомиться с решением местной власти относительно той деятельности, которой она намерена заниматься. Не на всех территориях эта задача может оказаться простой. Не всегда соответствующие постановления местной власти содержатся в справочно-правовых системах. Эту информацию можно попытаться найти в налоговой инспекции, местной администрации или в местной прессе. Вывод: Вы можете принимать наличные денежные средства от населения и не выдавать чек ККМ, если применяете ЕНВД. В этом случае выдается квитанция БСО. С уважением, Лариса Александровна