Валькова Марина

ИП совмещение двух видов деятельности ЕНВД и УСН, розничная и оптовая торговля, большой ассортимент. Закуп товара осуществляется на оба вида деятельности, без разделения. Как правильно взять в расходы стоимость покупных товаров?
Добрый день.



Если вы совмещаете деятельность, облагаемую ЕНВД, и деятельность, облагаемую налогом при УСН , вам необходимо раздельно учитывать доходы и расходы в рамках каждого вида деятельности (п. 8 ст. 346.18 и п. 10 ст. 346.6 НК РФ).

Общие расходы при совмещении ЕНВД и УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» распределяются пропорционально долям доходов от этих видов деятельности в общем объеме доходов. Такой порядок предусмотрен п. 8 ст. 346.18, п. 10 ст. 346.6 НК РФ.

С применением этих норм связаны две практические проблемы:

1. Что понимать под доходами, исходя из которых рассчитывается пропорция (только выручку или все доходы, включая внереализационные)?

2. За какой период нужно определять пропорцию?

В качестве доходов, участвующих в определении пропорции, наиболее правильно брать выручку от реализации, полученную в рамках каждого вида деятельности. Внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ) и доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы) , в пропорции не участвуют. Такой вывод можно сделать из Письма Минфина России от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271 (п. 1).

Согласно разъяснениям Минфина России для распределения расходов доходы по видам деятельности, облагаемым ЕНВД, целесообразно определять нарастающим итогом с начала года, т.е. так же, как и при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу (п. 5 ст. 346.18 НК РФ) (Письма Минфина России от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271, от 17.11.2008 N 03-11-02/130, от 04.09.2008 N 03-11-05/208, от 28.05.2007 N 03-11-05/117, от 12.04.2007 N 03-11-05/70, от 13.04.2006 N 03-11-04/3/197).



Т.О. Общую сумму приобретенных за период товаров делим пропорционально доходам по видам деятельности, и часть относящуюся к УСНО, можем принять к расходам.