Татьяна

Здравствуйте! У меня сын - студент дневного отделения вуза. В бухгалтерии по моему месту работы утеряны документы, подтверждающие эти данные и поэтому льгота не начисляется. Может ли быть осуществлен перерасчет льготы за текуший год при подаче документов? С уважением, Татьяна
Добрый день, Татьяна.

Установленные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источниками выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

При несвоевременном представлении налогоплательщиком письменного заявления по месту основной работы о предоставлении стандартного налогового вычета, связанного с обучением ребенка (детей), обучающегося по очной форме в вузе, а также необходимых документов, подтверждающих право на вычет, перерасчет налоговой базы по налогу на доходы налогоплательщика - физического лица осуществляется в порядке, предусмотренном п.4 ст.218 НК РФ.

Пунктом 4 данной статьи НК РФ предусмотрено, что в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов.

На основании письменного заявления налогоплательщика - физического лица налоговым органом может быть предоставлен зачет или возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, в случае непредставления работником в бухгалтерию по его основному месту работы письменного заявления о предоставлении стандартного налогового вычета на содержание ребенка, студента вуза дневной формы обучения, работник вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением, прилагаемым к налоговой декларации, и документами, подтверждающими право на стандартный налоговый вычет, для перерасчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

С уважением,

Лариса Александровна