Максим

Подскажите пожалуйста нужно ли платить НДС с проджажи? Имел нежилое помещение (магазин) с 1992г в конце 2011 продал. Занимался торговлей в этом магазине ИП оформил на себя (система налогообложения ОСНО). Магазин продал как физ. лицо. Теперь понял что нужно заплатить 13% с прибыли.Налоговая требует заплатить НДС законно ли?
Здравствуйте, Максим! При продаже нежилого помещения, которое приобреталось для предпринимательской деятельности, ИП должен заплатить НДС Если расходы по приобретению нежилого помещения предприниматель отразил в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций, то при продаже данного помещения он должен исчислить и заплатить НДС (письмо Минфина России от 16.11.2011 № 03-07-14/110). Прокомментируем Письмо Минфина России от 16.11.2011 № 03-07-14/110: По вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации индивидуальным предпринимателем, применяющим общий режим налогообложения, нежилого помещения Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Согласно п. 1 ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. При этом в соответствии с п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения этим налогом признаются в том числе операции по реализации товаров. Согласно п. 2 ст. 54 Кодекса индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основании данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430. Данным Порядком установлено, что индивидуальный предприниматель должен вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - книга учета), в которой отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период. Таким образом, если расходы по приобретению нежилого помещения отражены индивидуальным предпринимателем в книге учета, то операции по реализации данного помещения облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.