Алла

Здравствуйте! подскажите пожалуйста-могули я сдать годовой отчёт в пенсионный фонд за подругу(т.к.у неё нет возможности приехать в п.ф.)В плане нужнали она сама для подписи и. т.д?
Здравствуйте, Алла! Отчет за подругу вы можете сдать. Ее подпись именно в ПФР не требуется. Но с 2011 года плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность работников в предшествующем расчетном периоде превысила 50 человек, предоставляют расчеты в ПФР в электронной форме с электронной цифровой подписью (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это же относится и к вновь созданным (в т. ч. при реорганизации) компаниям с большей численностью сотрудников. Если же численность компании менее 50 застрахованных сотрудников, она может представлять отчетные формы в ПФР на бумаге. Вместе с тем у организации есть право сдать отчет и в электронной форме (на магнитном носителе или по Интернету) (абз. 2 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Практика показывает, что инспекторы ПФР часто требуют сдачи отчетности в электронном виде и у компаний с численностью менее 50 застрахованных лиц, но эти действия неправомерны. Работники ПФР в таком случае не могут отказать в принятии сведений и привлечь фирму к ответственности за непредставление отчетности, так как обязанность подавать сведения в электронном виде у компании отсутствует.