Светлана

Добрый день! У меня зарегистрировано ИП, ОКВЭД 74.12, заключен агентский договор с Юр лицом. УСНО - 6% (доходы). Доходы - только агенсткое вознаграждение (20 тр в месяц). Получаю наличными в кассе предприятия. Вопрос: каким образом я должна его учитывать? Нужно ли открывать расчетный счет, или покупать ККМ, может можно использовать бланки строгой отчетности? итли достаточно вести книгу доходов и расходов.. Заранее Спасибо, жду вашего ответа
Здравствуйте, Светлана! Вашу деятельность по ОКУН можно отнести к «УСЛУГИ В ОБЛАСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И РЕВИЗИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ» (код 805000). Согласно Письму МинФина от 23 декабря 2011г. № 03-01-15/8-302: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (. Положением установлено, что документы, приравненные к кассовым чекам, оформляются на бланках строгой отчетности и предназначены для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению. Таким образом, Федеральный закон и Положение предусматривают использование бланков строгой отчетности при оказании услуг населению, а не при осуществлении деятельности. При этом Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению. Объектами классификации по ОКУН являются услуги населению, оказываемые организациями различных организационно-правовых форм собственности и индивидуальными предпринимателями. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) утвержден Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них. Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). На основании изложенного использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности, применяемых при оказании услуг населению, не поименованных в ОКУН, неправомерно. Cоответственно вы не можете применять БСО. С уважением, Лариса Александровна