ЕЛИЗАВЕТА

в 2004 году я купила 1/2 доли дома с земельным участком в орловской обл у сестры , в 2011 году я продала свою долю с землей своей дочери за 350000 руб под материнский капитал Надо ли мне подавать декларацию( я прописана в Москве в квартире мужа )в налоговую и надо ли платить налог?
Добрый день! Ответ: Декларацию подавать нужно обязательно до 02.05.2012 г., а налог – платить не нужно. Обоснование: В соответствии с положениями статей 208 и 209 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения НДФЛ и облагаются по установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов РФ). Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. На основании пункта 3 статьи 228 НК РФ указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. При этом налоговая база для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на суммы имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб. Согласно статье 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Таким образом, в связи с тем, что ½ дома находилась в долевой собственности налогоплательщика более 3-х лет, доход от продажи ½ дома не подлежит налогообложению НДФЛ в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ (доход, полученный налогоплательщиком от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более). С уважением, Баринова Елена