Галина

ООО на УСН. В штате 2 человека. Один получал 3/п, а Ген. директор начислял з/п (все взносы по з/п уплачены), но не получил ни разу за год. Нужно ли на него сдавать 2 НДФЛ?
Добрый день. Все работодатели должны были сдать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ о выплаченных работникам доходах по итогам года до 01 апреля следующнго за налоговым периодом года. Датой получения дохода в виде зарплаты считается последний день месяца, за который она начислена (Пункт 2 ст. 223 НК РФ). И неважно, выплатил ее работодатель или нет. В п. 5.1 разд. 5 справки указывается общая сумма дохода, полученная работником за год и отраженная в разд. 3 справки. А в п. 5.2 - сумма дохода, облагаемая НДФЛ. В п. 5.3 справки указывается сумма НДФЛ, исчисленная с налогооблагаемого дохода, то есть в том числе и с начисленной, но не выплаченной зарплаты (Пункт 3 ст. 226 НК РФ). В п. 5.4 справки 2-НДФЛ \"Сумма налога удержанная\" указывается общая сумма удержанного налога за налоговый период. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Таким образом, налоговый агент, который задерживает выплату заработной платы, в п. 5.4 справки отразит лишь те суммы НДФЛ, которые были удержаны при фактической выплате дохода, вследствие чего при заполнении справки 2-НДФЛ строка \"Сумма налога удержанная\" будет заполнена без учета НДФЛ в месяцах, за которые заработная плата не выдавалась в данном налоговом периоде. В Вашем случае она равна «0». Кроме того, сумму не удержанного НДФЛ нужно отразить в п. 5.7 \"Сумма налога, не удержанная налоговым агентом\" справки. С увжением, Наталья.