Алексей

Здравствуйте. - Упрощенная система нологообложения. Объект - доходы (6%). Наемных рабочих нет. Уплата взносов на ОПС, в ФФОМС и ТФОМС "за себя" по итогам года. 1. Можно ли по итогам года уменьшить сумму единого налога на сумму уплаченных взносов на ОПС, в ФФОМС и ТФОМС? 2. Если на 1-й вопрос ответ положительный, то в Декларации по УСН за 2011 г., по коду строки 070 образуется некоторая сумма в виде переплаты - т.е. налог к возмещению. Что "делать" с указанной суммой (уменьшать налог будущих периодов, возмещать с бюджета и пр.)? Спасибо...
Ответ: Добрый день, Алексей. В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. С уважением, Лариса Александровна