Лиля

Здравствуйте,я ИП,налоги уплачиваю по УСН(6% от дохода).Сейчас нахожусь в декретном отпуске и от фонда социального страхования на мой счет поступил платеж по больничному( листу по беременности и родам), а также ежемесячно перечисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Нужно ли с этих перечислений платить налог?.Заранее спасибо за ответ.

Суммы пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, начисленные организацией, не облагаются страховыми взносами, уплачиваемыми в ПФР, ФСС РФ и ФОМС (п. 3 ч. 2 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Также на суммы этих пособий не начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Т.о. никаких налогов с этих выплат перечислять не нужно.

С уважением,

Наталья Фоминых