Онлайн консультация — Вопрос №4197, Елена Ивановна

При регистрации ООО, вправе ли регистрирующий орган требовать в комплекте документов – гарантийное письмо от собственника. И если его не будет – дадут отказ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Да, действительно, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ \"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей\" в Статье 12 не указывает, о наличии в комплекте документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица – гарантийного письма, или иного документа. При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации; б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах - Устав; г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя; д) документ об уплате государственной пошлины. Однако, Адрес места нахождения общества признается недостоверным, если: в помещении по указанному в заявлении адресу юридическое лицо не находится и собственник помещения отрицает факт выдачи гарантийного письма. регистрирующий орган установит, что исполнительный орган общества по указанному адресу не находится, а сам адрес является адресом массовой регистрации. Но есть и судебная практика: Регистрирующий орган не вправе требовать представления правоустанавливающих документов на адрес места нахождения юридического лица. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2010 по делу N А46-19027/2009 Западный Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2011 по делу N А05-3092/2010 Постановление ФАС Уральского округа от 25.02.2010 N Ф09-850/10-С4 по делу N А47-5952/2009 Регистрирующий орган не вправе требовать предоставить согласие собственника помещения, указанного в качестве адреса места нахождения общества, на совершение регистрационных действий по данному адресу. Постановление ФАС Московского округа от 23.08.2010 N КГ-А40/9485-10 по делу N А40-93013/09-130-409 С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09