Онлайн консультация — Вопрос №420, Марина

Пожалуйста, проконсультируйте! Я оказываю услуги уборки физ. и юр. лицам. Плачу УСН. Также оказываю услуги «муж на час» (плотники, сантехники, электрики). За них не плачу, скрываю доход, потому что не могу разобраться по каким ОКВЭД осуществлять эту деятельность. + платить ЕНВД за них не могу, дорого. Можно как-нибудь эту услугу пропускать по УСН?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Так как услуги по плотницким, сантехническим работам, услуги электрика в домах и квартирах граждан можно отнести к группировке \"Частичный ремонт домов, квартир по заказам населения\" (код по ОКУН 016102), то на основании пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ в отношении этих работ применяется \"вмененка\", если заказчиками являются физические лица.

Кроме того, обживание (уборку) частных жилых домов (коттеджей) можно отнести к бытовым услугам по коду Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) <1> \"Услуги по уборке квартир\", а услуги по обслуживанию (уборке) земельных участков, прилегающих к частным жилым домам (коттеджам), - к бытовым услугам по коду ОКУН \"Благоустройство придомовых территорий\". Следовательно, данные виды предпринимательской деятельности тоже попадают под ЕНВД.

С уважением,
Наталья Фоминых

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09