Онлайн консультация — Вопрос №4213, Светлана

здравствуйте, очень надеюсь на ваш помощь. Я учредитель и директор Автономной некоммерческой организации, зарег. 2004г. Недавно сменила фамилию и паспорт. надо ли вносить изменения в чредительные документы? в какие? как? заранее благодарю

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Светлана. Да, обязательно нужно внести изменения в сведения ЕГРЮЛ, иначе будут штрафные санкции.Сведения о лице, выполняющем обязанности Генерального директора, не отражаются в учредительных документах Общества, однако входят в состав информации, содержащейся в ЕГРЮЛ. В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене фамилии директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Итак, рассмотрим последовательность действий, которые необходимо успеть произвести до истечения указанных трех дней: 1. Получить выписку из ЕГРЮЛ (до внесения изменений).Негосударственные учреждения получают выписку из ЕГРЮЛ в Управлении ФНС России по г. Москве. Выписку можно получить ежедневно с 15.00 до 17.00 (пятница с 15.00 до 16.30) в конференц-зале, окно № 2. Отметим, что этого делать не обязательно, если у вас имеется выписка из Единого реестра не старше 1 месяца (в зависимости от требований нотариуса). 2. Заполнить Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма № Р14001). 3. Заверить Заявление у нотариуса.Для того, чтобы заверить документ, нотариусу нужно предоставить: 3.1. Полученную на предыдущем этапе Выписку из ЕГРЮЛ 3.2. Оригиналы Учредительных документов (Устав и Учредительный договор) 3.3. Свидетельства о регистрации Общества (ЕГРЮЛ, ОГРН и ИНН) 3.4. Приказ и протокол (решение) о назначении нового Генерального директора 3.5. Трудовой договор с новым Генеральным директором (требуют не все нотариусы) 3.6. Паспорт нового Генерального директора 3.7. Заполненное Заявление (форма № Р14001)Нотариус сверяет данные и сшивает первые три листа упомянутого Заявления. 4. Подать в налоговый орган Заявление с приложенными документами о смене фамилии Генерального директора. 5. Забрать Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц. Госпошлина за внесение в госреестр изменений, не связанных с изменениями в учредительных документах, не взимается. С уважением, Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09