Онлайн консультация — Вопрос №4229, Виктор

Здравствуйте Е.В.Подскажите пожалуйста,если в Уставе не указана сумма уставного капитала и про выплаты девидентов тоже ничего нет,но в выписке ЕГРЮЛ размер уставного капитала есть.Такой устав применим ?или надо делать изменение в Устав?Или я как единственный учредитель могу издать приказ о выплате девидентов?Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Название документа Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ \"Об обществах с ограниченной ответственностью\" в статье 12 п. 2 указано, что конкретно должен содержать Устав, а в частности: полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. То есть, как видите, сведения о размере уставного капитала общества – в Уставе должны быть. Вам обязательно необходимо привести Устав в соответствие с законом. Сведения о распределении дивидендов – могут быть в Уставе, либо не быть. Так как, все, что не предусмотрено Уставом, регулируется нормами действующего законодательства РФ. Так, Статья 28. ФЗ об ООО гласит, что «Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества». В вашем случае данное решение принимает единственный участник. И уже на основании этого решения издается Приказ о выплате дивидендов. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09